В воскресенье 26-летний белый человек по имени Девин Патрик Келли ворвался в Первую баптистскую церковь в Сазерленд-Спрингс, штат Техас. На нем был тактический жилет и штурмовая винтовка. Еще до того, как он вошел в церковь, он застрелил двух человек. Внутри церкви он убил 24 человека, включая детей в возрасте до пяти лет. У Девина Патрика Келли была история насилия - в ноябре 2012 года он был военным судом за нападение на свою жену и ребенка.

Эта массовая стрельба произошла всего через несколько недель после самой смертоносной массовой стрельбы за всю историю Америки - массовой стрельбы в Лас-Вегасе, в которой 58 человек погибли и сотни получили ранения в результате огнестрельных ранений. Массовая стрельба в Техасе также произошла через несколько дней после теракта в Нью-Йорке, в результате которого восемь человек погибли. Террористическая атака в Нью-Йорке была совершена радикальным агентом ИГИЛ и гражданином Узбекистана, проживающим на законных основаниях в Америке. Реакция Дональда Трампа на теракт в Нью-Йорке состояла в том, чтобы призвать к радикальному пересмотру иммиграционной системы, покончить с частью «лотерейной системы» иммиграции и призвать узбекского террориста отправить в Гитмо и / или приговорен к смерти. Это была реакция Трампа на массовые расстрелы Сазерленд-Спрингс:

«Это великие люди» - потому что ему было бы не так грустно, если бы жертвы не были белыми южными прихожанами? Это «не ситуация с оружием», а ситуация с психическим здоровьем… хорошо, так что давайте поговорим о психическом здоровье. Давайте поговорим конкретно о том, как нельзя позволять людям с психическими заболеваниями и насилием в семье иметь оружие, автоматы и автоматическое оружие. Давайте начнем там. И просто чтобы прояснить ситуацию, Трамп лишь кратко рассказывает о жертвах в этой ситуации, потому что он считает, что они его избиратели. И он только показывает уважение к сообществу, потому что стрелок был белым. Если бы у стрелка был оттенок кожи темнее, чем у Иванки, Трамп использовал бы эту трагедию в мелких политических целях в течение нескольких минут после стрельбы.